PPL

Сообщение АССОЦИАЦИИ УКРВНЕШТРАНС о проекте приказа Министерства инфраструктуры Украины «О некоторых вопросах портовых сборов»

АССОЦИАЦИЯ УКРВНЕШТРАНС сообщает, что Министерство инфраструктуры Украины согласно Закону Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» публикует проект приказа Министерства инфраструктуры Украины «О некоторых вопросах портовых сборов» (далее - проект приказа)
Проектом приказа утверждаются следующие документы: методика расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах (далее - Методика) и порядок взимания, учета и использования средств от портовых сборов, кроме использования средств от административного сбора.
Предыдущая версия проекта приказа была опубликована 29 сентября 2020 по ссылке /news/32243.html
Версия проекта приказа, которая публикуется, доработана с учетом замечаний, предоставленных Государственной регуляторной службой Украины (решение от 28.10.2020 № 638), представителями бизнес сообщества.
Обращаем внимание, что в настоящее время доработки указанного проекта приказа с представителями бизнес-сообщества продолжаются.
Так, в рамках доработки проекта Методики Мининфраструктуры проводится широкое обсуждение его положений с представителями бизнес-сообщества и организаций, которые ее представляют. В частности 10.03.2021, 17.03.2021 проводились встречи с целью обсуждения проекта Методики, при участии специалистов Мининфраструктуры, ГП «Администрация морских портов Украины», представителей бизнес-сообществ. Следующую встречу планируется провести в ближайшее время.
Реализация приказа позволит определить механизм расчета ставок портовых сборов, что позволит за счет средств, полученных от портовых сборов, осуществлять содержание и развитие морских портов, каналов, маяков и других средств навигационного обеспечения на уровне, соответствующем национальным интересам и требованиям безопасности мореплавания.
Разработчиком проекта акта является Директорат реформирования морской и речной отрасли Мининфраструктуры.
Проект акта размещен на официальном сайте Министерства инфраструктуры (www.mtu.gov.ua) в разделе «Регуляторная деятельность».
Замечания и предложения по указанному проекту просим направлять в Секретариат АССОЦИАЦИИ на электронный адрес: secretariat@atfl.org.ua
Замечания и предложения к проекту будут приниматься Министерством инфраструктуры Украины в течение месяца со дня опубликования в 16.05.2021.

ДОКУМЕНТЫ:
Проєкт наказу Міністерства інфраструктури України «Про деякі питання портових зборів»
Методика розрахунку розмірів ставок портових зборів, які справляються у морських портах
Порядок справляння, обліку та використання коштів від портових зборів, крім використання коштів від адміністративного збору
Додаток 1
Додаток 2
Пояснювальна записка
Аналіз регулятрного впливу
Общие новости